ASIGNATURAS IMPARTIDAS POR PROFESORADO DEL DEPARTAMENTO

 

Grado en Veterinaria

Grado en Ciencias y Tecnología de los Alimentos

 

Grado en Veterinaria

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Enfermedades parasitarias (sin docencia) 23025 Agustin Estrada Peña aestrada@unizar.es
Obstetricia y reproducción (sin docencia) 23027 Lydia Gil Huerta lydiagil@unizar.es
Anatomía Patológica Especial (sin docencia) 23028

Juan José Badiola Díez

Marcelo de las Heras Guillamón

badiola@unizar.es

lasheras@unizar.es

Patología Médica y de la Nutrición (sin docencia) 23029

Mª Teresa Verde Arribas

mverde@unizar.es

Enfermedades Infecciosas (sin docencia) 23032

José Luís Múzquiz Moracho

muzquiz@unizar.es

Clínica Hospitalaria (sin docencia) 23038

Sylvia García-Belenguer Laita

sgarcia@unizar.es

Fauna Salvaje. Estudios genéticos y conservación de la biodiversidad (sin docencia) 23051    
Citología e histología 28400 Carmen Arnal Atarés arnal@unizar.es
Etnología y bienestar animal 28402    
Epidemiología y bioestadística 28403 Ignacio de Blas Giral deblas@unizar.es
Microbiología e inmunología 28409 Rosa Mª Bolea Bailo rbolea@unizar.es
Experimentación animal I 28412 Jorge Palacio Liesa jpalacio@unizar.es
Historia de la veterinaria 28414 Antonio Fernández Casasnovas afmedica@unizar.es
Parasitología 28417 Juan Antonio Castillo Hernández jacasti@unizar.es
Patología quirúrgica general, cirugía y anestesiología 28421 Jesús Ortega Moreno jortega@unizar.es
Diagnóstico por imagen 28422 Alicia Laborda García alaborda@unizar.es
Anatomía patológica general 28423 Juan José Badiola Díez badiola@unizar.es
Patología general y propedéutica I 28425 Mª Carmen Marca Andrés cmarca@unizar.es
Patología general y propedéutica II 28426 Aurora Ortín Pérez aortin@unizar.es
Reproducción y obstetricia 28428 Antonio del Niño Jesús García delnino@unizar.es
Integración en rumiantes 28429 Juan José Ramos Antón jjramos@unizar.es
Integración en aves y conejos 28430 Cristina Acín Tresaco crisacin@unizar.es
Integración en animales de compañía 28431

Mª Teresa Verde Arribas

Ana Whyte Orozco

José Antonio García de Jalón Ciércoles

mverde@unizar.es

awhyte@unizar.es

jalon@unizar.es

Integración en animales acuáticos y exóticos 28432

Alaceli Loste Montoya

aloste@unizar.es

Integración en équidos 28433

Francisco José Vázquez Bringas

pvazquez@unizar.es

Integración en porcino 28434

Mª Victoria Falceto Recio

vfalceto@unizar.es

Experimentación animal II 28436

Jorge Palacio Liesa

jpalacio@unizar.es

Fauna silvestre 28437

Lluís Luján Lerma

lluis.lujan@unizar.es

Producción y sanidad apícolas 28438

Mª Jesús Gracia Salinas

mjgracia@unizar.es

Prácticum clínico en pequeños animales, exóticos y équidos 28441

Mª José Martínez Sañudo

Antonio Romero Lasheras

mjmarti@unizar.es

aromerol@unizar.es

Prácticum clínico en especies de abasto 28442

José Antonio García de Jalón Ciércoles

jalon@unizar.es

Zoonosis, medicina preventiva y política sanitaria 28443

Carmelo Ortega Rodríguez

epidemio@unizar.es

 

Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Microbiología 30804 Raúl Carlos Mainar Jaime rcmainar@unizar.es