ASIGNATURAS IMPARTIDAS POR PROFESORADO DEL DEPARTAMENTO

 

Grado en Veterinaria

Grado en Ciencias y Tecnología de los Alimentos

 

Grado en Veterinaria

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Citología e histología 28400 Montserrat Barberán Pelegrín monsebar@unizar.es
Etnología y bienestar animal 28402    
Epidemiología y bioestadística 28403 Ignacio de Blas Giral deblas@unizar.es
Microbiología e inmunología 28409 Rosa Mª Bolea Bailo rbolea@unizar.es
Experimentación animal I 28412 Laura Grasa López y Jorge Palacio Liesa jpalacio@unizar.es
Historia de la veterinaria 28414 Antonio Fernández Casasnovas afmedica@unizar.es
Parasitología 28417 Juan Antonio Castillo Hernández jacasti@unizar.es
Patología quirúrgica general, cirugía y anestesiología 28421 Ana Whyte Orozco awhyte@unizar.es
Diagnóstico por imagen 28422 Alicia Laborda García alaborda@unizar.es
Anatomía patológica general 28423 Juan José Badiola Díez badiola@unizar.es
Patología general y propedéutica I 28425 Mª Carmen Marca Andrés cmarca@unizar.es
Patología general y propedéutica II 28426 Aurora Ortín Pérez aortin@unizar.es
Reproducción y obstetricia 28428 Antonio del Niño Jesús García delnino@unizar.es
Integración en rumiantes 28429 Jose Luis Olleta Castañer y Noelia González Ortí noegorti@unizar.es
Integración en aves y conejos 28430 Mª Mar Campo Arribas y Montserrat Barberán Pelegrín monsebar@unizar.es
Integración en animales de compañía 28431

Mª Teresa Verde Arribas y José Antonio García de Jalón Ciércoles

mverde@unizar.es

Integración en animales acuáticos y exóticos 28432

Miguel Ángel Peribáñez López

mperilop@unizar.es

Integración en équidos 28433

Francisco José Vázquez Bringas

pvazquez@unizar.es

Integración en porcino 28434

Mª Victoria Falceto Recio

vfalceto@unizar.es

Experimentación animal II 28436

Jorge Palacio Liesa

jpalacio@unizar.es

Fauna silvestre 28437

Lluís Luján Lerma

lluis.lujan@unizar.es

Producción y sanidad apícolas 28438

Mª Jesús Gracia Salinas y Mª Consolación Pérez Arquillue

mjgracia@unizar.es

Prácticum clínico en pequeños animales, exóticos y équidos 28441

Carolina Serrano Casorrán  y Antonio Romero Lasheras

carolina.serrano@unizar.es

Prácticum clínico en especies de abasto 28442

Marcelo de las Heras Guillamón y Jose Luis Olleta Castañer

lasheras@unizar.es

Zoonosis, medicina preventiva y política sanitaria 28443

Carmelo Ortega Rodríguez

epidemio@unizar.es

 

Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos

ASIGNATURA CÓDIGO ASIGNATURA PROFESOR RESPONSABLE EMAIL
Microbiología 30804 Raúl Carlos Mainar Jaime rcmainar@unizar.es